訂閱電子報 | 友善連結 | 聯絡我們 | 網站地圖
繁體中文
简体中文
English
 
 
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
  • 電子報訂閱
  • TCSA官網
  • CCS台灣企業永續研訓中心
  • 基金會工作介紹
  • 當地球發燒時
2016海峽兩岸氣候變遷與能源永續發展論壇 發佈日期:2016-07-25
   

2016海峽兩岸氣候變遷與能源永續發展論壇


壹、活動緣起:
       「海峽兩岸氣候變遷與能源永續發展論壇」的前身是兩岸能源與環境永續發展科技研討會,係2005年由兩岸學者共同發起促成的高水準學術交流活動,由兩岸大學校院交替主辦。會議迄今已辦理十一屆,已有數十名中國科學院院士、工程院院士、兩岸大學校長及六百多名兩岸專家學者參加會議。根據2009年10月,與會人員在台灣成功大學達成的共識,研討會名稱改為「海峽兩岸氣候變遷與能源永續發展論壇」,並分別在大陸和台灣常設該論壇理事會,論壇按研討會順序延續辦理。本屆論壇(2016年)由北京科技大學主辦。

貳、活動目的:
        建立兩岸學者專家匯聚之永續發展智庫、協助推動低碳城市發展、強化企業永續發展推動機構、促進對氣候變遷及能源永續的瞭解、致力於加速兩岸向低碳經濟轉型。

參、活動單位:
         一、指導單位:中國工程院能源與礦業工程學部
         二、主辦單位:財團法人台灣永續能源研究基金會、氣候變遷與能源可持續發展研究院
         三、執行單位:北京科技大學
         四、協辦單位:台灣氣候變遷與能源永續協會。

肆、活動對象:
        對於能源永續發展及氣候變遷等議題相關產官學研學者及專家,計約150位。
 
伍、活動地點:北京科技大學天工大廈三層第六會議室(中華人民共和國北京市海澱區學院路30號)

陸、活動日期: 9月10日(星期六)至9月11日(星期日)

柒、活動規劃:
         一、地點:北京科技大學天工大廈三層第六會議室
         二、大會主題:節能減排與綠色能源
         三、探討專題:
                 專題一:能源與環境之適應協同
                 專題二:節能減排技術與實踐
                 專題三:現代能源體系之構建
                 專題四:綠色經濟與社會進步

         四、議程(此為暫定議程,貴賓、各主持人及報告人陸續邀請中):
                 2016年9月10日上午(週六)09:00-12:00 

時間

日程

主持人

09:00-09:05

背景介紹

北京科技大學副校長
王戈 教授

09:05-09:10

中國工程院謝克昌院士致詞

09:10-09:15

臺灣永續能源研究基金會簡又新董事長致詞

09:15-09:20

北京科技大學校領導致詞

09:20-09:25

青島科技大學校長馬連湘教授致詞

09:25-09:50

特邀報告:中國現代能源體系
報告人:謝克昌/太原理工大學院士(陸)  25分鐘

 

09:50-10:15

特邀報告                    
報 告 人:簡又新/財團法人臺灣永續能源研究基金會董事長
(台)25分鐘

10:15-10:35

特邀報告:區域經濟中的節能減排
報 告 人:張欣欣 北京科技大學校長(陸) 20分鐘

10:35-10:50

茶歇

10:50-11:10

特邀報告:台灣能源政策推動成效評析
報 告 人:吳再益/財團法人台灣綜合研究院院長(台)20分鐘

 

11:10-11:30

特邀報告:化學工業中的節能減排
報 告 人:馬連湘/青島科技大學校長(陸 20分鐘

11:30-11:50

特邀報告:產業能源管理系統建置輔導
報 告 人:李育明/台北大學自然資源與環境管理研究所特聘
教授(台)20分鐘

11:50-12:00

合影留念(天工大廈一層)


                2016年9月10日下午(週六)13:30-17:30

序號

日程

主持人

專題一  能源與環境之適應協同
能源與氣候、能源與環境系統工程、建築環境與能源應用、農業環境與能源工程

14:00-14:15

報告內容:國家能源政策  
報 告 人:童光毅/國家能源局電力司副司長

大陸:
臺灣:
李鴻洲/台灣汽電共生股份有限公司董事長

14:15-14:30

報告內容:能源與氣候
報 告 人:黃宗煌/財團法人台灣綜合研究院副院長

14:30-14:45

報告內容:氣候變遷與能源轉換
報 告 人:馬小康/臺灣大學機械系教授

14:45-15:00

報告內容:氣候變遷與調適策略
報 告 人:胡耀祖/工研院綠能與環境研究所所長        

15:00-15:15

報告內容:廢水處理
報 告 人:魏昶/北京低碳清潔能源研究所所長

15:15-15:45

茶歇

專題二  節能減排技術與實踐
工業節能、建築節能、能源通訊、碳捕存與再利用(CCSU)技術、燃料/能源結構材料與能源功能材料、新能源材料、節能材料與儲能材料

15:45-16:00

報告內容:碳捕存與再利用(CCSU)技術
報 告 人:李陽/中國工程院院士

大陸:
臺灣:顧洋/台灣科技大學講座教授、臺灣永續能源研究基金會執行長

16:00-16:15

報告內容:碳捕存與再利用(CCSU)技術
報 告 人:談駿嵩/清華大學化學工程系教授

16:15-16:30

報告內容:燃燒理論、生物質能源、能源利用過程中的污染物生成(擬)
報 告 人:駱仲泱/浙江大學能源工程學院院長

16:30-16:45

報告內容:工業節能減碳經驗分享
報 告 人:湯奕華/財團法人臺灣產業服務基金會副總經理

16:45-17:00

報告內容:能源專家支援服務系統
報 告 人:郭剑波  中国工程院院士

17:00-17:15 

報告內容:待定
報 告 人:過增元  清華大學 中國科學院院士


                2016年9月11日上午(周日)08:30-12:00

序號

日程

主持人

專題三  現代能源體系之構建
可再生能源、新能源、智慧電網、儲能設施、特種能源技術、新能源科學與工程、能源與動力、能源化學工程、能源轉化、化石能源開發、能源轉換與多樣化、發電效率、區域能源整合

08:30-08:45

報告內容:核聚變
報 告 人:李建剛/中國工程院院士

大陸:
林茂文
(台灣中油股份有限公司前總經理) (邀請中)

08:45-09:00

報告內容:區域能源整合
報 告 人:蔣本基/臺灣大學環境工程研究所特聘教授

09:00-09:15

報告內容:煤漿製備與傳輸
報 告 人:葛世榮/中國礦業大學校長

09:15-09:30

報告內容:低碳電力
報 告 人:張四立/國立臺北大學自然資源與環境管理研究所
特聘教授

09:30-09:45

報告內容:電站節能、電站空冷技術、分散式能源、太陽能熱利用、CO2減排
報 告 人:楊勇平/華北電力大學副校長

09:45-10:00

報告內容:特種能源技術;能源化學工程等
報 告 人:陳奕宏/台北科技大學化工與生物科技系教授

茶歇

專題四  綠色經濟與社會進步
(能源經濟與可持續發展、能源管理、財稅獎勵、技術服務、宣傳推廣)

10:20-10:35

報告內容:海濱城市的建設
報 告 人:張淑雲/遷安市市長

大陸:
臺灣:江惠櫻
/Senior Manager of Asia-Pacific &Japan Social and Environment Manager,Hewlett Packard Enterprise

10:35-10:50

報告內容:技術服務、宣傳推廣
報 告 人:吳俊儀/環科工程顧問股份有限公司總經理

10:50-11:05

報告內容:城鎮礦山處理
報 告 人:陳勇/中國工程院院士

11:05-11:20

報告內容:ESCO管理
報 告 人:張啟達/財團法人綠色生產力基金會副執行長

11:20-11:35

報告內容:廢舊橡膠、塑膠處理
報 告 人:汪傳生/青島科技大學院長

論壇閉幕式

11:35-11:40

謝克昌院士做年會總結發言

馬連湘/青島科技大學校長(陸)

11:40-11:45

簡又新董事長致閉幕詞

11:45-11:50

下一屆舉辦單位臺灣大學代表簡報並致邀請辭

11:50-11:55

北京科技大學張欣欣校長致感謝詞/論壇閉幕


八、報名須知:
         一、會議論文投稿要求
                 即日起,歡迎各界踴躍投稿,相關投稿資訊公佈如下:
                 1、投稿程式及注意事項
                       第一階段(7月22日前):參會人員報名並提交3-5頁摘要
                       參會人員請先下載摘要範本,下載論文範本請點我
                       根據相關格式要求準備材料並將Word版本發送至會務組聯繫郵箱io@ustb.edu.cn。投稿要求觀點明確、
                       資料可靠、條理清楚、圖表清晰、文字簡練、格式規範,具有鮮明的針對性和創新性,中英文皆可。
                       第二階段(7月29日前):會務組對已收到的摘要進行審查並回饋
                       會務組確認收到摘要後,將組織相關專家對摘要進行審查,審查通過後會陸續寄發確認郵件至原發稿電子
                       信箱,每篇投稿論文請務必填寫正確之電子郵件信箱。
                       第三階段(9月9-11日):會務組將摘要集結成冊
                       收到確認郵件後,參會人員按照相關日程參加會議。會務組會將已通過審查的摘要集結成冊並製作成展板
                       進行宣傳展示。會議期間參會人員將與相關領域專家進行深入交流和討論。
                       第四階段(9月30日前):評選優秀論文,推薦至相關期刊審核
                       會議結束後,會務組將組織相關專家對所有投稿人的論文進行評定,選出優秀論文。會務組在9月30日前
                       將陸續通知相關投稿人提交論文全文並推薦至相關期刊審核。
                 2、會務組聯繫方式(陸方):
                       北京科技大學港澳臺事務辦公室 章靖 / 李騰騰
                       電話:010-62332806
                       傳真:010-62327878
                       郵箱:io@ustb.edu.cn
 
         二、會議代表付費說明
                 本次會議不收取註冊費,對於其他相關費用,根據會議代表的性質而定,具體說明如下:
                 1.大陸地區代表往返交通費、住宿費自理,會議期間餐費全免。
                 2.大陸代表以兩人一間的住宿標準安排住宿。

玖、活動聯絡人(台方報名聯繫窗口):
  ◎台灣永續能源研究基金會 葉心寧小姐
  ◎電話:+886-2-2768-2655
  ◎傳真:+886-2-2768-7522
  ◎E-mail:monica@taise.org.tw
 
 
活動歷史訊息
首頁    最新消息    活動專區    環保時事    活動影音    專刊及出版品    關於基金會    友善連結
財團法人台灣永續能源研究基金會   105臺北市光復北路11巷35號5樓
Tel:(02)2768-2655  Fax:(02)2768-7522
@2017 Taiwan Institute for Sustainable Energy.All rights reserved. SaveSaveSave